«  Октябрь 2018  »

Главная » 2018 » Октябрь » 8 » 8 октября 2018 года. Познавательный час для педагогов детского сада в Чувашском государственном художественном музее

В рамках празднования 100-летия со дня рождения народного художника РСФСР Николая Васильевича Овчинникова педагоги детского сада провели познавательный час в Чувашском государственном художественном музее. Николай Васильевич Овчинников -  живописец, график, академик, кандидат искусствоведения, профессор, заслуженный деятель искусств Чувашской Республики, заслуженный художник Российской Федерации, народный художник Чувашской Республики и Российской Федерации, Лауреат Государственной премии Чувашской Республики им. К. Иванова. Участник чувашских республиканских, зональных («Большая Волга»), всероссийских, всесоюзных, зарубежных и персональных выставок. Экскурсовод М. В. Готлиб рассказала педагогам о том, что более 500 произведений Н. Овчинникова сосредоточены в собраниях 35 художественных музеев и галерей страны и за рубежом (США, Япония, Франция, Германия, Великобритании). Многие находятся в постоянной экспозиции и хранятся в Чувашском государственном художественном музее, Музее В.И. Чапаева в г. Чебоксары, Музее Н.В. Овчинникова в с. Первое Чурашево Мариинско-Посадского района, Мариинско-Посадской художественной галерее им. Ю.А. Зайцева и др. районных галереях Чувашской Республики. Мария Владимировна более подробно рассказала об основных работах художника: «Здравствуй, Земля», «Сваха», «Мать».

Педагоги детского сада остались довольны экскурсией и поблагодарили М.В. Готлиб за познавательный час, проведенный в музее.

Просмотров: 347 | Добавил: ds19cheb | Рейтинг: 0.0/0