Банеры









































Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 138
Статистика

Главная » 2019 » Январь » 18 » 18 января 2019 года. Детский сад № 19 делится опытом работы с воспитателями города Чебоксары
11:05
18 января 2019 года. Детский сад № 19 делится опытом работы с воспитателями города Чебоксары

Актуальность проблемы этнохудожественного развития детей очень важна в современном мире, т.к. мы живем в многонациональном поликультурном пространстве. Важным принципом ФГОС дошкольного образования является принцип учета этнокультурной ситуации развития, который предусматривает воспитание в поликультурной среде, знакомство с культурой народов, проживающих в регионе.
На методическом объединении воспитателей детских садов Калининского района города Чебоксары обсуждалась проблема народного искусства как средства художественно-эстетического воспитания детей дошкольного возраста. Педагогические работники системы дошкольного образования познакомились с опытом работы коллег детского сада № 19 по ознакомлению детей 2-4 лет с декоративно-прикладным искусством разных народов, проживающих в Чувашии через традиционные и нетрадиционные формы взаимодействия: презентацию, видеосюжет, открытый просмотр, мастер-класс, экскурсию.
Открытый просмотр образовательной ситуации по теме «Какие разные свистульки!» для детей 3-4 лет в форме творческой мастерской позволил увидеть применение разнообразных методов и приемов по изобразительной деятельности и восприятию изобразительного искусства на практике. Как известно, творческая мастерская направлена на оказание помощи детям в реализации их творческих возможностей и в развитии самостоятельности. В результате самостоятельной работы дети расписали русскими и чувашскими узорами прорезные силуэты свистулек – птичек.
Мастер-класс для воспитателей по теме «Изготовление классической текстильной куклы» позволил познакомиться с технологией изготовления куклы-оберега для организации игровой деятельности малышей. 
Методическое объединение для воспитателей города Чебоксары по художественно-эстетическому направлению способствовало развитию их профессиональной компетентности по вопросам методики организации восприятия изобразительного искусства и изобразительной деятельности с детьми 3-4 лет с учетом требований ФГОС дошкольного образования.

Заведующий                            Г. Т. Лазарева

 

 

  


 

Просмотров: 282 | Добавил: ds19cheb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]