«  Март 2020  »

Главная » 2020 » Март » 3 » 03 марта 2020 года.  «Правила безопасности при контакте с животными»
03 марта 2020 года.  «Правила безопасности при контакте с животными»

Не зря собака тех кусает,
Кто камень зря в нее бросает.
Но если кто с собакой дружит,
Тому собака верно служит.

Наша задача научить детей взаимодействовать с окружающим миром и взаимодействовать безопасно.  Ведь самое милое и увлекательное общение с животными  может таить в себе много неприятных последствий. Дети должны знать  о правилах поведения при встрече и общении с различными домашними и бездомными животными, помнить что контакты с ними могут быть опасными.
Но при этом   мы не должны забывать воспитывать в них  гуманное, заботливое отношение к животным.
 Сегодня в группе «Цыплята» ребята знакомились с новыми правилами для них, им было немного смешно сначала, слушать, что с кошкой и собакой общаться нужно по правилам безопасности. Ведь они для них маленькие и пушистые друзья, но познакомившись с правилами  они все согласились.
 Совсем скоро наступит весна и все   будут проводить больше времени на прогулке во дворе.  Чтобы прогулки прошли интересно и без огорчений, нужно знать и соблюдать правила безопасности.
Животные могут оказаться агрессивными, бешенными. Уличные кошки и собаки могут быть больны чем-то заразным. Их можно и нужно кормить, но гладить и играть с ними опасно. Тем более нельзя дразнить и мучить животных. Даже домашняя кошка или собака может поцарапать и укусить своего хозяина, если он будет с ней плохо обращаться.
Несколько правил для малышей:
Правило № 1. Даже если ты боишься собак, никогда этого не показывай. Собака может это почувствовать и напасть на тебя.
Правило № 2. Ни в коем случае не убегай от собаки. Она может принять тебя за дичь и поохотиться.
Правило № 3. Помни, что взмахивание хвостом не всегда говорит о дружелюбном настроении собаки.
Правило № 4. Не дразни собаку и не пытайся отобрать предмет, с которым играет собака.
Правило № 5. Не трогай чужих собак во время еды или сна.
Правило № 6. Если тебе хочется погладить чужую собаку, спроси разрешения у хозяина собаки. Гладь её осторожно, не делая резких движений.
Правило № 7. Не подходи к собаке, сидящей на привязи.
Правило № 8. Не приближайтесь к большим собакам охранных пород. Их часто учат бросаться на людей, подошедших близко.
Правило № 9. Надо помнить, что животные наиболее агрессивны, когда около них находятся их маленькие детеныши.
Правило № 10. Нельзя мучить животное, тянуть за хвост, кошка может отомстить.
Правило № 11. После того как ты погладил кошку, обязательно вымой руки с мылом.
Правило № 12. Если тебя укусила собака или кошка, сразу же скажи об этом родителям, чтобы они отвели тебя к врачу.
Не забывайте, что кошки дальние родственники тигров. Если человек не понравился коту, тот может прокусить ему руку или расцарапать её, может кинуться и в лицо. От кошек, также как и от собак, людям передаются такие болезни, как лишай, чесотка, бешенство. Бешенство - это очень опасная болезнь, которая может возникнуть после укуса животных. От неё можно даже умереть.
А если у вас дома есть какие-нибудь животные, то необходимо о них постоянно заботиться, тогда они будут вас любить.

Просмотров: 337 | Добавил: ds19cheb | Рейтинг: 0.0/0