«  Июль 2018  »

Склонился повар беленький.

Над формочкой своей.

М. Ершова

В разгаре летняя пора, самое любимое время года наших дорогих детишек. Как много радости оно приносит! У детей масса свободного времени, повышенная любознательность, активность и огромное желание заняться чем-нибудь интересным. А нам, педагогам, родителям очень хочется, чтобы летний оздоровительный период приносил детям здоровье, полноценный отдых и огромный заряд положительных эмоций. В этом случае на помощь приходят игры с песком. Сама структура песка благоприятно действует на мелкие нервные окончания пальцев, рождает новые ощущения. Песок является материалом, свойства которого легко прослеживаются и запоминаются детьми. Воспитатели первых младших групп «Цыплята», «Неваляшки» во время игр детей с песком учат сгребать песок в небольшие кучки, наполнять формочку песком, уплотнять его, опрокинуть, постучать, поднять формочку, из образовавшихся холмиков мастерить «тортики», «пирожки», делать из песка кочки и ямки, обыгрывать постройку. Игры с песком не только доставляют детям удовольствие, но и развивают, знакомят с окружающим миром, благотворно влияют на психику малышей, снимают напряжение, гасят негативные эмоции, тренируют терпение. Большая, настоящая кипит работа около песочницы!

Просмотров: 287 | Добавил: ds19cheb | Рейтинг: 0.0/0