Банеры









































Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 138
Статистика

Главная » 2019 » Октябрь » 7 » 07 октября 2019 года. Художественная жизнь Чувашии в дни Великой отечественной войны
21:51
07 октября 2019 года. Художественная жизнь Чувашии в дни Великой отечественной войны

В рамках реализации муниципального проекта «Мы память бережно храним», приуроченный году памяти и славы» воспитатели и родители воспитанников «Детский сад № 19» посетили ЧГХМ и прослушали слайд-лекцию на тему «Художественная жизнь Чувашии в дни Великой отечественной войны». 
В годы войны многие из художников Чувашии оказались на фронтах (П.В. Сизов, Ф.П. Осипов, В.М. Макаров, Н.В. Овчинников и другие), их карикатуры и рисунки для фронтовых газет поднимали боевой дух солдат, а благодаря их карандашным наброскам и акварелям, выполненным для себя в промежутках между боями, мы сегодня живо представляем солдатскую жизнь того времени. В Чебоксарах, которые находились глубоко в тылу, остались только художники старшего поколения – М.С. Спиридонов, Н.К. Сверчков, Ю.А. Зайцев, Н.В. Воронов, Н.Д. Мохов – но и они не сидели сложа руки. С октября 1941 года, по примеру Москвы, в Чебоксарах выпускались «агит-окна» на чувашском и русском языках. В г. Мариинский Посад находилась так называемая «Детбаза художников», куда были эвакуированы дети художников из Москвы и Ленинграда - некоторые родители приехали с ними (Г.А. Ечеистов и Л.А. Жолткевич, В.С. Кизельватер, А.В. Лобанов, М.Г. Ранков, А.П. Петрова, Е.И. Родова). Кто-то оказался в эвакуации отдельно от своих семей. Кроме того, в Чувашии оказались художники, эвакуированные из Эстонии и Латвии (Л.Ш. Аронова-Батвинкина, А. Оситис, Адамсон). Все они продолжали здесь активную творческую работу и оказали влияние на изобразительное искусство Чувашии. Под впечатлением от работы замечательных скульпторов – И. Рождественской и Г. Мотовилова решение стать скульптором принял И. Кудрявцев. Замечательный книжный иллюстратор М.М. Михаэлис решила остаться в Чувашии и после окончания войны, и ее руками было оформлено множество детских книг, вышедших в Чувашском книжном издательстве. Совместными усилиями местных и эвакуированных художников были организованы две выставки «Художники в дни Отечественной войны» (в 1942 и 1943 гг.) Поскольку Чувашская государственная художественная галерея с 1941 г. была закрыта и ее собрание хранилось в здании Успенской церкви, выставки проходили в фойе драматического театра и в кинотеатре. В 1944 году музею была передана часть помещений в доме Боне, и появилась возможность восстановить постоянную экспозицию.
В настоящее время, часть работ, созданных в годы Великой отечественной войны, экспонируются на выставке Ю.А. Зайцева, с которой воспитателей познакомила сотрудник ЧГХМ Мария Готлиб.
Такие встречи с привлечением родителей воспитанников и педагогов к участию в мероприятиях, по теме Великой Отечественной войны пробуждают интерес к прошлому нашего города, страны; развивают чувство коллективизма; повышают уровень, социальной и гражданской ответственности. 

И. о. заведующего                            А.Н.Григорьева

  

 

  
 

Просмотров: 204 | Добавил: ds19cheb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]