«  Апрель 2024  »

Информация Управления образования администрации города Чебоксары

План на летний оздоровительный период МБДОУ «Детский сад №19» города Чебоксары

Приказы об организации летней оздоровительной работ:

Приказ о создании рабочей группы по разработке плана подготовки ДОУ к летней оздоровительной работе

Приказ об организации питания воспитанников в летний оздоровительный период

Приказ об организации работы в летний оздоровительный период

Приказ об утверждении плана подготовки ДОУ к летнему периоду

Гигиенические требования к летней детской одежде

13 июня 2019 года. Наблюдение за муравьями

Не обижайте муравья,

Его обидеть просто:

Он очень ма…, он очень ма…

Он маааленького роста.

Воспитатель группы «Солнышко» Малышева Надежда Яковлевна организовала наблюдение за муравьями. Надежда Яковлевна познакомила малышей со стихотворением Владимира Степанова «Не обижайте муравья…», с новой подвижной игрой «Муравьи и дождик», предложила детям «превратиться в трудолюбивых муравьишек» - прибрать на участке мелкий мусор: веточки, палочки, камешки (в маленькие ведерки). Такие наблюдения развивают у детей интерес к окружающему миру, закрепляют представление о насекомых, воспитывают любовь к природе и заботливое отношение к животному миру.

7 июня 2019 года. Высадка рассады цветов на клумбу

В это солнечный, прекрасный день воспитатель группы «Цыплята» Ардакова Антонина Николаевна с детьми собрались у клумбы детского сада. Малыши с большим интересом наблюдали как Антонина Николаевна высаживает рассады цветов. Дети испытывают потребность в общении с природой. Они учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что наша Земля не сможет существовать без растений. Цветы – это не только красота, но и часть живой природы, которую надо беречь и охранять, и, конечно же, знать. Знать строение цветка, его внешний вид, особенности. Воспитатель уточнила, что за цветами нужно хорошо ухаживать, поливать и в результате участок группы летом будет красивым.

3 июня 2019 года. Изобразительная деятельность «Цветочек»

В рамках темы недели «Скоро лето» воспитатель группы «Солнышко» Малышева Надежда Яковлевна предложила деткам слепить из цветного соленого теста цветы приемом размазывания теста внутри контура - лепестка. При выполнении работы Надежда Яковлевна направляла действия детей на применение усвоенных навыков (налеплять, размазывать, создавая образ цветка) обращала внимание на аккуратность, поощряла самостоятельность. В конце занятия рассмотрели готовые изображения, воспитатель похвалила малышей. Так, Надежда Яковлевна, развивает у детей эстетические чувства, мелкую моторику, мышление, речь.